sexta-feira, 3 de fevereiro de 2012

Libertadores 2012 - Tabela de Jogos, Classificação

Share On Facebook ! Tweet This ! Share On Google Plus ! Pin It ! Share On Tumblr ! Share On Reddit ! Share On Linkedin ! Share On StumbleUpon !


Copa Libertadores da América reúne os melhores elencos e times da América do Sul. O  torneio que é conhecido também como Copa Santander Libertadores é organizado pela CONMEBOL. Neste ano o Brasil  vai contar com 7 equipes,  Corinthians, Vasco, Fluminense, Santos, Flamengo e Internacional .

A libertadores de 2012, teremos 38 times na disputa pela taça de campeão em uma disputa acirrada, com times fortes e elencos reforçados para a nova temporada.

Grupos Libertadores 2012:

Grupo 1:

Santos (BRA);
Juan Aurich (PER);
The Strongest (BOL);
Internacional (BRA)/Once Caldas (COL).

Grupo 2:

Olímpia (PAR);
Emelec (EQU);
Lanús (ARG);
Flamengo (BRA)/Real Potosí (BOL).

Grupo 3:

Bolívar (BOL);
Junior Barranquilla (COL);
Universidad Católica (CHI);
Tigres (MEX)/Unión Española (CHI).

Grupo 4:

Boca Juniors (ARG);
Zamora (VEN);
Fluminense (BRA);
Arsenal (ARG)/S. Huanacayo (PER).

Grupo 5:

Nacional (URU);
Alianza Lima (PER);
Vasco (BRA);
Libertad (PAR)/El Nacional (EQU).


Grupo 6:

Corinthians (BRA);
Deportivo Táchira (VEN);
Nacional (PAR);
Cruz Azul (MEX).


Grupo 7:

Vélez Sarsfield (ARG);
Deportivo Quito (EQU);
Defensor (URU);
Chivas (MEX).


Grupo 8:

Universidad de Chile (CHI);
Nacional de Medellin (COL);
Godoy Cruz (ARG);
Peñarol (URU)/Caracas (VEN).

Jogos Libertadores 2012 - Grupos :

Jogos Grupo 1

Dia 09/02 – Internacional x Juan Aurich (PER)
Dia 15/02 – The Strongest (BOL) x Santos
Dia 08/03 – Santos x Internacional
Dia 13/03 – Juan Aurich (PER) x Santos
Dia 15/03 – Internacional x The Strongest (BOL)
Dia 21/03 – The Strongest (BOL) x Internacional
Dia 22/03 – Santos x Juan Aurich (PER)
Dia 04/04 – Internacional x Santos
Dia 19/04 – Santos x The Strongest (BOL)
Dia 19/04 – Juan Aurich (PER) x Internacional

Jogos Grupo 2:

Dia 15/02 – Lanús (ARG) x Flamengo
Dia 08/03 – Flamengo x Emelec (EQU)
Dia 15/03 – Flamengo x Olimpia (PAR)
Dia 28/03 – Olimpia (PAR) x Flamengo
Dia 04/04 – Emelec (EQU) x Flamengo
Dia 12/04 – Flamengo x Lanús (ARG)

Jogos Grupo 3:

Dia 07/02 – Fluminense x Arsenal (ARG) ou Sport Huncayo (PER)
Dia 07/03 – Boca Juniors (ARG) x Fluminense
Dia 14/03 – Fluminense x Zamora (VEN)
Dia 29/03 – Zamora (VEN) x Fluminense
Dia 11/04 – Fluminense x Boca Juniors (ARG)
Dia 18/04 – Arsenal (ARG) ou Sport Huncayo (PER) x Fluminense

Jogos Grupo 4:

Dia 08/02 – Vasco x Nacional (URU)
Dia 06/03 – Vasco x Alianza (PER)
Dia 14/03 – El Nacional (EQU) ou Libertad (PAR) x Vasco
Dia 21/03 – Vasco x El Nacional (EQU) ou Libertad (PAR)
Dia 03/04 – Alianza (PER) x Vasco
Dia 12/04 – Nacional (URU) x Vasco


Jogos do Grupo 5

Dia 15/02 – Deportivo Táchira (VEN) x Corinthians
Dia 07/03 – Corinthians x Nacional (PAR)
Dia 14/03 – Cruz Azul (MEX) x Corinthians
Dia 21/03 – Corinthians x Cruz Azul (MEX)
Dia 11/04 – Nacional (PAR) x Corinthians
Dia 18/04 – Corinthians x Deportivo Táchira (VEN)

«
Next
Postagem mais recente
»
Previous
Postagem mais antiga

Nenhum comentário:

Postar um comentário

 
Copyright ©2016 Aki Bomba - Resumo de Novelas • All Rights Reserved.